Null Michael Morgner, "Accroupis sur la plage".

Michael Morgner, "Accroupis sur la plage". trois personnages sous un ciel noir de jais sur la plage, eau-forte avec aquatinte sur carton à la cuve, titrée à gauche sous la plaque "Hockende am Strand", numérotée au centre "66/100" et marquée "Eigendr. [Eigendruck]" et signé et daté "Morgner [19]80" à droite, feuille un peu fraîche avec des traces de pliage, sans cadre, dimensions de la plaque env. 23,5 x 31,5 cm, dimensions de la feuille env. 40 x 53 cm. Informations sur l'artiste : en fait Michael Kurt Thomas Morgner, dt. peintre, dessinateur, graphiste et plasticien (né en 1942 à Dittersdorf près de Chemnitz), 1960-61 travail à la DEWAG, 1961-66 études à la HGB Leipzig avec Heinz Wagner, Harry Blume et Irmgard Horlbeck-Kappler, à partir de 1966 travail indépendant à Dittersdorf, 1974 déménagement à Einsiedel, membre fondateur de la "Galerie oben", 1977 co-fondateur de la galerie de producteurs "Clara Mosch", jusqu'en 1988 membre et temporairement membre du comité régional de la VBK de la RDA, a entrepris des voyages d'études entre autres. 1991 membre fondateur de la Sächsische Akademie der Künste Dresden et de la Freie Akademie der Künste zu Leipzig, travaille à Einsiedel, source : Eisold "Künstler in der DDR" et Internet.

4258