Null Irena von Rügen, dame à la robe violette

Irena von Rügen, dame à la robe violette Portrait d'une dame en robe pourpre de l'Art déco, conception académique de la mode sur un modèle féminin anatomiquement dessiné de manière professionnelle, qui présente la robe dans une pose tendue, aquarelle et couleurs couvrantes sur plomb sur carton, vers 1940, monogrammé "R." en bas à droite en blanc couvrant et désigné en haut à droite en plomb par l'artiste "Schrift in Brillant. Pourpre.", quelques petites taches, bien dégagé sous verre dans le cadre, dimensions du pli env. 55,5x 37,5 cm. Informations sur l'artiste : styliste de mode allemande (1909 à 1990), 1925-28 formation de dessinateur de mode à la Lette-Verein, déjà pendant la période de formation publication de travaux dans "Blätter für Wäsche, Kleider und Putz", ensuite jusqu'en 1945 dessinateur de mode pour la maison d'édition Otto Beyer, après la Seconde Guerre mondiale continue à travailler comme dessinateur de mode, ses travaux sont publiés dans "Garn und Wolle" et "Berlins Modenblatt", plus tard s'occupe principalement de la peinture, source : Présence sur Internet du Lette-Verein.

3959