Null Carl Röchling, "Troupe de reconnaissance à cheval".
Groupe de trois soldats…

Carl Röchling, "Troupe de reconnaissance à cheval". Groupe de trois soldats à cheval de la Première Guerre mondiale en fuite, aquarelle, vers 1918, monogrammée en bas à droite "C.R.", sur le dos du cadre attribution "Prof. Carl Röchling (1855-1920), org. aquarelle alt aufgezogen..." ainsi que "backs. Berittener Spähtrupp vom Feinde entdeckt", couleurs fraîches, encadré sous verre, dimensions du pli env. 14 x 27 cm. Informations sur l'artiste : peintre de paysages, de batailles et d'histoire, lithographe et illustrateur (1855 Sarrebruck à 1920 Berlin), a étudié à l'Académie de Karlsruhe avec Ludwig des Coudres et Ernst Hildebrandt de 1875 à 1980, plus tard à l'Académie de Berlin, maître-élève et parfois collaborateur d'Anton von Werner, actif en tant qu'illustrateur de livres pour enfants en collaboration avec Richard Knötel, est également connu pour ses nombreuses images de collection diffusées par le producteur de chocolat Ludwig Stollwerck de Cologne, actif à Berlin, source : Thieme-Becker et Internet.

3957