Null Karl Otto Hy, Inondations à Schierstein

Karl Otto Hy, Inondations à Schierstein Vue sur de nombreux arbres plantés dans l'eau et quelques bateaux, aquarelle, signée, numérotée et datée "K. O. Hy Nr. 15 (19)39" en bas à gauche, inscription en partie illisible "Hochwasser im ...bad Schierstein" en bas à droite, montée dans un passe-partout, découpe du passe-partout env. 32 x 43 cm. Informations sur l'artiste : dt. Architecte, peintre, graphiste publicitaire et dessinateur (1904 Rüdesheim am Rhein à 1992 Wiesbaden), entre 1916 et 1918 premier cours d'art à l'école de peinture privée de Hermann Bouffier à Wiesbaden, visite de l'atelier de Kaspar Kögler, formation de peintre décorateur, de 1925 à 1929, fréquentation des écoles d'arts appliqués de Mayence et de Wiesbaden avec Hans Christiansen, Otto Fischer-Trachau et Otto Arpke, travail chez l'architecte de Wiesbaden Johann Wilhelm Lehr, en 1930, travaille comme graphiste publicitaire indépendant et plus tard comme architecte, contact avec d'autres artistes de Wiesbaden comme Ernst Wolff-Malm, Edmund Fabry, Willy Mulot, Paul Dahlen, Alexej von Jawlensky, prisonnier de guerre soviétique de 1942 à 1948, puis habitant à Wiesbaden et à Georgenborn à partir de 1962, outre son travail de graphiste publicitaire et d'architecte, Hy était également actif comme artiste de dessins, d'aquarelles et de peintures, il a peint des paysages, des vues de la ville, des portraits, des natures mortes et des abstractions, ce sont surtout ses vues de la ville de Wiesbaden, froides et néo-sachistes, peintes en détail, qui révèlent le regard de l'architecte, membre et, à partir de 1978, président du Rings Bildender Künstler Wiesbaden, source : Wikipedia.

3936