Null Jean Albert Grand-Carteret, portrait de femme

Jean Albert Grand-Carteret, portrait de femme élégante dame aux cheveux noirs, coupe garçonne, vêtue d'un blazer gris et d'un chemisier blanc ainsi que d'un chapeau turquoise au bord légèrement incurvé, de profil vers la droite, instantané intime et sensible de la femme moderne qui réfléchit, grâce à une gestion habile de la lumière, il semble que ses pensées restent pour ainsi dire cachées dans l'ombre sous le front recouvert par le chapeau, pastel sur carton à peindre, 1ère moitié du 20e siècle, Signé en bas à gauche "J. A. Grand Carteret" et inscrit sur une plaquette, encadré sous verre, dimensions du pli env. 35 x 27 cm. Informations sur l'artiste : peintre français (1903 Paris à 1954 ?), connu pour ses nus et ses portraits, particulièrement doué pour le pastel, élève de Jules Adler et Lucien Simon, expositions régulières au Salon des Artistes Français et chez les Indépendants à Paris, son père était le célèbre auteur John Grand-Carteret, source : Thieme-Becker et Internet.

3935