Null César Radetzky, Quatre portraits expressifs

César Radetzky, Quatre portraits expressifs chacun titré en bas au centre "Orinoko I-IV", sérigraphies en couleurs, chacune marquée en plomb à gauche sous l'illustration comme "E.A." et signée à droite ainsi que datée "Radetzky [19]94", encadrées derrière un passe-partout commun et un verre, découpes du passe-partout chacune d'environ 23 x 18 cm. Informations sur l'artiste : en fait Cäsar W. Radetzky-Radez, allemand. peintre, graphiste, plasticien, auteur et pédagogue d'art (né en 1939 à Nuremberg), a étudié à partir de 1957 à l'Académie de Munich, s'est perfectionné de 1858 à 1960 à l'Accademia delle Arti del Disegno à Florence auprès d'Ugo Capocchini, a participé à l'académie d'été de Salzbourg "Schule des Sehens" en 1963 auprès d'Oskar Kokoschka et en 1977 auprès de Rudolf Kortokraks, a fait un séjour d'études en 1977 à l'Académie Grande Chaumière Paris, entreprend des voyages d'études dans le sud de la France, en Toscane, à Prague, en Pologne, dans le Tyrol du Sud et en Angleterre, travaille en tant qu'artiste indépendant à partir de 1973, enseigne la peinture à l'Académie des Beaux-Arts de Reichenhall à partir de 2004, reçoit divers honneurs comme le prix d'encouragement de la peinture de la ville de Munich en 1983, membre de l'association professionnelle des artistes plasticiens de Bavière, vit à Munich, travaille à Berlin-Spandau de 2015 à 2017, atelier à Selb en 2018, enfin de nouveau à Munich, source : Wikipedia et site internet de l'artiste.

3832