Null Serge Poliakoff, Composition

Serge Poliakoff, Composition Gravure numéro huit du livre "Parménide-Dialogue de Platon", paru chez La Rose des Vents/Paris en 1964, voir catalogue raisonné Poliakoff/Schneider no. XXVI, tirage qui n'était probablement pas destiné à l'édition du livre, arrangement non figuratif de surfaces en rouge, rose et bleu, gravure en aquatinte couleur sur vergé, signée en plomb sous la représentation à droite "Serge Poliakoff" et numérotée à gauche "4/5", infimes rousseurs en dehors de la représentation, encadrée sous passe-partout et sous verre, dimensions de la représentation env. 26,5 x 18,5 cm. Infos sur l'artiste : Серж Поляко́в, peintre et graphiste russe (1900 Moscou à 1969 Paris), à partir de 1914 fréquentation de cours de peinture, 1920-23 fuite de Russie via Tbilissi, Constantinople (Istanbul), Sofia, Belgrade, Vienne, Berlin à Paris, ici études intensives de peinture et comme musicien il gagnait sa vie, à partir de 1929 études à l'Académie Frochot et à l'Académie de la Grande Chaumière, 1935-37 séjour à Londres et développement de son langage formel abstrait, par la suite de nouveau établi à Paris, participation aux documenten II et III à Kassel, 1962 propre salle à la Biennale de Venise, source : u. entre autres Wikipedia.

3831