Null Prof. Willi Sitte, Vieil homme et couple d'amoureux
couple nu s'enlaçant i…

Prof. Willi Sitte, Vieil homme et couple d'amoureux couple nu s'enlaçant intimement et portrait d'un homme âgé, lithographie en vert olive sur carton, signature manuscrite en bas à droite et datée "WSitte (19)82" et numérotée au centre "59/100", trace de froissement à peine perceptible, dimensions de la feuille env. 20 x 29,5 cm. Informations sur l'artiste : sudetendt. Peintre et graphiste (1921 Kratzau à 2013 Halle/Saale), étudie à partir de 1936 à l'école d'art du musée des arts appliqués de Bohême du Nord à Reichenberg en Bohême (Liberec), 1940-41 à l'école de peinture Hermann-Göring-Meisterschule à Kronenburg/Eifel avec Werner Peiner, après avoir critiqué l'école, il est appelé à la Wehrmacht sur le front de l'Est, puis en Italie, où il déserte et rejoint les partisans, travaille de 1945 à 1946 à Milan, Vicence et Venise, s'installe à Halle en 1947, enseigne à partir de 1951 à l'école d'art Burg Giebichenstein (plus tard "Burg Giebichenstein - École supérieure d'art et de design de Halle"), 1959 nommé professeur ici, à partir de 1964 de plus en plus de fonctions politiques, 1969 élu membre de l'Académie allemande des arts, 1974-88 président de l'Association des artistes plasticiens de la RDA et à partir de 1976 député de la Chambre du peuple, depuis 1985 membre du Conseil mondial de la paix, à partir de 2001 membre de l'Académie européenne des sciences humaines de Paris, a entrepris des voyages d'études en Italie, en France et en Belgique, artiste important de la RDA et représentant du "réalisme socialiste", actif à Halle, source : Vollmer, Eisold "Künstler in der DDR" et Internet.

3783