Giovanni de Rossi, Carte gravée sur cuivre de l'Italie Représentation de l'Italie avec les régions limitrophes, en haut à droite cartouche figuratif et ici désigné "L`Italia... Sardegna Corse Corsica incisione carta mappa...", en bas au milieu un autre cartouche avec l'indicateur de miles, gravure sur cuivre coloriée à la limite, fin du 17e siècle, ligne de pliage habituelle au milieu, rousseurs, encadrée sous verre, dimensions de la représentation env. 44 x 56 cm. Information sur l'artiste : Giovanni Giacomo de Rossi, graveur et éditeur italien (1627 Rome à 1691), fils de Giuseppe de Rossi, source : Internet.
3718