Null Giovanni de Rossi, Carte gravée sur cuivre de l'Italie
Représentation de l'…

Giovanni de Rossi, Carte gravée sur cuivre de l'Italie Représentation de l'Italie avec les régions limitrophes, en haut à droite cartouche figuratif et ici désigné "L`Italia... Sardegna Corse Corsica incisione carta mappa...", en bas au milieu un autre cartouche avec l'indicateur de miles, gravure sur cuivre coloriée à la limite, fin du 17e siècle, ligne de pliage habituelle au milieu, rousseurs, encadrée sous verre, dimensions de la représentation env. 44 x 56 cm. Information sur l'artiste : Giovanni Giacomo de Rossi, graveur et éditeur italien (1627 Rome à 1691), fils de Giuseppe de Rossi, source : Internet.

3718