Null Wolf Vostell, "Das steinerne Herz" (Le cœur de pierre)
assemblage unique, f…

Wolf Vostell, "Das steinerne Herz" (Le cœur de pierre) assemblage unique, fragment du mur de Berlin retravaillé à la peinture rouge et plomb, devant une photographie agrandie et partiellement repeinte représentant le mur de Berlin entouré de foule devant la porte de Brandebourg, signé et daté "Vostell (19)90" dans la partie droite, au dos cachet au feu "Vostell", signé au pinceau "W. Vostell", titré "Das steinerne Herz", désigné ""Coeur de Pierre" 1990", ainsi que l'autocollant de vente aux enchères de Sotheby's, le cadre porte de légères traces de griffes, dimensions env. 107 x 79,5 x 22 cm. Informations sur l'artiste : dt. Peintre, sculpteur et artiste de happening (1932 Leverkusen à 1998 Berlin), 1939 déménagement de la famille dans les Sudètes, 1945 retour à Leverkusen, 1952 adoption du nom de naissance de la mère (Vostell), à partir de 1953 apprentissage de lithographe, 1955-56 fréquentation de l'École nationale supérieure des beaux-arts à Paris, à partir de 1957 études à la Kunstakademie Düsseldorf, 1958 réalisation du premier happening en Europe, cofondateur du mouvement Fluxus, 1959 mariage avec Mercedes Guardado Olivenza, déménagement à Cologne et création des archives Vostell, 1969 création de sa première sculpture en béton automobile, 1970 déménagement à Berlin, 1976 ouverture du "Museo Vostell Malpartida" dans l'ouest de l'Espagne, source : Wikipedia.

3622