d'après Pierre Jules Mêne, "Cheval à la barrière No. 1". 19e siècle, désigné sur la plinthe, bronze à patine claire, représentation naturaliste d'un étalon arabe devant une barrière, sur une plinthe ovale à surface naturaliste, queue détachée, traces d'âge, H 6,8 cm.
3593