Null Franz von Stuck, Coupe du Nautilus

Franz von Stuck, Coupe du Nautilus Conception vers 1890, réalisation A. Köhler & Cie Vienne pour WMF, bronze doré et argenté, Cupidon en jeune homme debout sur une tortue, portant dans ses mains un grand coquillage nautile avec un putto assis sur un poisson, coquillage décoré d'enroulements et de mascarons, pointes des deux extrémités de flèches manquantes, patine partiellement manquante, H 47,7 cm. Informations sur l'artiste : bed. dt. Peintre, graphiste, sculpteur et architecte (1863 Tettenweis à 1928 Tetschen), étudia de 1882 à 1884 à la Münchner Kunstgewerbeschule et à partir de 1885 à l'Académie de Munich sous Wilhelm von Lindenschmit, influencé par Diez, Böcklin et Lenbach, cofondateur et président de la Sécession de Munich en 1892, à partir de 1895, professeur et successeur de Lindenschmits à l'Académie de Munich, faisait partie, avec Kaulbach et Lenbach, des princes des peintres munichois, anobli en 1906, membre d'honneur de nombreuses académies, actif à Munich, nommé Geheimrat en 1924 et Dr. h.c., source : Thieme-Becker, Vollmer, Matrikel der Akademie München et Internet.

3547