Null Martin Götze, Raisins sucrés

Martin Götze, Raisins sucrés Début du 20e siècle, signé sur la plinthe, bronze à patine brune, représentation d'un nu féminin mangeant des raisins, ses longs cheveux tombant sur ses épaules, sur petite plinthe irrégulière, monté sur socle en marbre avec bord supérieur mouluré, montages des bras retravaillés, sinon bien conservé en raison de son âge, H 41,5 cm, H total 43 cm. Informations sur l'artiste : sculpteur et médailleur allemand (1865 Lichtenstein-Callnberg à 1928 Berlin), a étudié la sculpture sur bois à l'école des arts et métiers de Leipzig, a travaillé dans l'atelier du sculpteur Melchior zur Straßen, s'est installé à Berlin vers 1900, a régulièrement exposé à la Grande Exposition d'Art de Berlin. Source : Internet.

3534