Buste de jeune fille en costume traditionnel 1er tiers du 20e siècle, non signé, bronze à patine brun foncé nuancée, représentation en buste d'une jeune femme, probablement en costume traditionnel du sud de l'Allemagne (Chiemgau ?), cheveux tressés en couronne, chapeau large, chemisier et corsage lacé, sur un socle en marbre clair, celui-ci avec d'infimes traces de blessures, H bronze 20 cm, H total 23 cm.
3516