Null Villeroy & Boch Mettlach Pot à bière Schlitt

Villeroy & Boch Mettlach Pot à bière Schlitt Conception Heinrich Schlitt vers 1895, signée, datée 1897, marque de pressage avec mention Protégé contre l'imitation, numéro de modèle 2017 estampé, autres numéros d'estampage et de pinceau, grès chromolite, partiellement émaillé, corps conique avec pied à décrochement ventru et petit bec, Décor en relief et incisé sur tout le pourtour, représentation caricaturale d'un roi avec sa servante, symbole et slogan "Ton trône est solide et sans vaciller/Auch wenn die Andern alle schwanken/Gambrinus Rex", minimes défauts de fabrication et couvercle serti d'étain anciennement restauré, sinon bon état en raison de l'âge, H 36 cm.

3225