Null Cruche à rouleau en faïence d'Erfurt

Cruche à rouleau en faïence d'Erfurt datée de 1749, en faïence rougeâtre, tournée à la main, ancienne étiquette de collection au fond, forme cylindrique, émaillée en blanc, lavée au manganèse et peinte avec des couleurs vives, cartouche floral avec motif d'oiseaux, montage en étain composé d'un bord de lèvre et d'un couvercle recouvrant une grande sphère, anse également recouverte d'un ruban d'étain, monogramme du propriétaire S.F.Ch, Le corps est en bon état, H 27 cm.

3217