Céramique de Gmundner Orientale 19e siècle, sans marque, pâte beige émaillée en couleur, sur une plinthe octogonale, au centre, une femme semi-plastique en habit oriental, la coiffe en forme de couronne avec un petit renfoncement circulaire, probablement un raccord pour une coupe ou un bougeoir, défauts de cuisson et émail partiellement abîmé, H 27 cm.
3214
Céramique de Gmundner Orientale