Null Pichet à cylindre en faïence de Thuringe, imposant
18e siècle, monogrammée …

Pichet à cylindre en faïence de Thuringe, imposant 18e siècle, monogrammée ND, en faïence rougeâtre, peinte avec des couleurs vives, cartouches avec des motifs floraux, monture en étain composée d'un anneau de support et d'un couvercle qui le recouvre, celui-ci avec le monogramme du propriétaire AD et la date 1744, fortement restaurée, H 26,5 cm.

3206