Null Pichet en faïence

Pichet en faïence Probablement fin 19e s., non commercialisé, faïence claire, peinte avec des couleurs vives, représentation de deux femmes qui se parlent, motifs floraux sur les côtés, montages composés d'un anneau et d'un couvercle en étain avec plaquette Josephus II incrustée, monogramme du propriétaire gravé A.M.S., couvercle desserré, un peu de craquelé dû à l'âge, H 25,5 cm.

3205