Cruche à vis de Bad Muskau Muskau-Triebel, vers 1660/80, grès brun noir avec engobe de pierre brune et émail salé, cuisson au four, aplati sur six côtés, sur l'épaule une rangée de fleurs estampillées, sur la paroi un fin réseau, des bandes de feuilles horizontales et verticales, montage en étain composé de l'anneau de support original, du bord de l'embouchure et du couvercle à vis avec poignée rabattable, celle-ci est cabossée, sinon très bon état en raison de l'âge, H complet avec poignée 19 cm. Source : Josef Horschik, Steinzeug 15-19e siècle, p. 471 et suiv.
3203