Pichet haut à cylindre de Bunzlau avec monture en étain de Plauen datée de 1760, probablement du maître Carl Friedrich Loth, droit de cité à partir de 1752, tesson rougeâtre avec glaçure brun foncé, sangles incorporées, montage composé d'un couvercle chevauchant le cercle de support avec monogramme gravé du propriétaire JGD, ancienne réparation à l'articulation, traces d'âge et d'utilisation, H 28 cm.
3202