Null Cruche des apôtres de Creußen

Cruche des apôtres de Creußen Probablement fin 19e siècle, tesson brun foncé, émaillé brun et peint avec des moufles multicolores, daté 1675, représentation en relief des douze apôtres, armoiries avec lions au centre, tête d'animal sur l'anse, bandeau ornemental et sillons de ceinture sur le pourtour, couvercle en étain, manque partiel de peinture, sinon bon état intact, H 21,5 cm.

3201