Meissen petit plateau vue du bâtiment marque bleue de l'épée à pommeau 1860-1924, quatre fois rayée, numéro de rayure 563 et numéro d'estampage 142, forme ovale plate "nouvelle découpe", décor composé d'un sarment de vigne périphérique et d'un médaillon ovale avec un emblème de bâtiment en fine peinture polychrome sur verre, cartouche en or datée 9.5.1924 ainsi que des bords en or, bon état pour l'âge, L 27 cm.
3084