Null Meissen anse bol peinture florale

Meissen anse bol peinture florale marque à l'épée bleue sous verre, milieu du 18e siècle, 1er choix, sur deux anciennes étiquettes adhésives, mention manuscrite "Per. Kändler 1740-59" ainsi que "No. 1.", forme ovale "Alt-Brandenstein" avec relief de corbeille, coquillage et rocaille sur la paroi extérieure, deux poignées latérales relevées et ajourées, décor des deux côtés de bouquets, branches de fleurs et fleurettes éparses en fine peinture polychrome sur verre ainsi que bord doré, bon état de conservation avec petits défauts de fabrication, L 35,5 cm.

3073