Boîte à thé Meissen époque Marcoliniz marque à l'épée bleu pâle avec étoile 1774-1814, 1er choix, numéro d'estampage 34 et numéro de pinceau 49. forme rectangulaire haute avec épaule arrondie et couvercle coiffant, décor d'un faisceau de feuilles des deux côtés avec des fleurs et des branches florales périphériques en fine peinture polychrome sur émail, bord dentelé doré et bordure dorée, état d'ancienneté avec traces d'utilisation, puce au fond et pommeau de rose anciennement restauré, H 13 cm.
3050