Null KPM Berlin Tasse du jubilé Ludwig van Beethoven
édition limitée de 300 pièc…

KPM Berlin Tasse du jubilé Ludwig van Beethoven édition limitée de 300 pièces à l'occasion du centenaire. Marque du sceptre bleu sous verre et de l'orbe rouge 1870-1945, estampage indistinct, numéro de décor au pinceau 125/429 et marque au pinceau, Tasse cylindrique à pied d'homme avec embouchure évasée et fine peinture polychrome sur verre en médaillon ovale sur le côté, avec portrait du célèbre compositeur (1770-1827) d'après un buste en marbre du sculpteur Franz Klein (1779-1840) en technique de grisaille, signature et ange flanquant chaque fois, décor doré à l'eau-forte, ligne de bordure bleue et bords dorés, bon état, H 10,5 cm.

3035