Null France Pendule à personnages Allégorie de l'architecture
probablement Edmé …

France Pendule à personnages Allégorie de l'architecture probablement Edmé Samson Paris, fin 19e s, marque d'imitation Meissen bleu sous verre (épées Marcolini), boîtier en porcelaine de style néo-classique, richement décoré d'ornements en relief, de garnitures plastiques, de motifs d'oiseaux et de bouquets de fleurs en peinture polychrome sur émail ainsi que de couleurs et d'or, sur une base oblongue profilée avec cinq pieds, boîte de montre en forme de lyre avec un couronnement de vase monté et un bouquet de fleurs en plastique ainsi qu'une dame en habit antique lisant un livre, derrière un couvercle en verre rond avec une lunette en laiton, mouvement de pendule en état de marche avec sonnerie des demi-heures sur une cloche, marqué Médaille D'Argent Vincenti & Cie. 1855, numéro 1022, cadran émaillé immaculé avec chiffres romains et arabes et aiguilles ajourées, boîtier anciennement restauré un peu craquelé par le feu, dorure partiellement frottée et garniture de feuilles légèrement abîmée, H 45 cm.

3024