KPM Berlin Plaque d'image "Esther
Descrizione

KPM Berlin Plaque d'image "Esther Fin du 19e siècle, Marque de pressage à partir de 1825, marque d'estampage, numéro d'estampage 330 200, ancienne étiquette adhésive et désignation manuscrite en graphite, plaque de porcelaine rectangulaire haute avec peinture polychrome extrêmement fine d'après un modèle de peinture, portrait d'une jeune femme du sud avec serre-tête doré et créoles en robe longue, debout devant une fontaine entre une cruche d'eau posée et un chardon en fleurs et avec vue lointaine sur un paysage montagneux suggéré, signature indistincte en bas à droite et indication du lieu, probablement A. Louis Eckardt (actif à Dresde vers 1890), encadré dans une large baguette laquée de l'époque, la signature est légèrement éraflée, sinon très bon état pour l'âge, dimensions de la plaque 33 x 20 cm, dimensions du cadre 42 x 30 cm.

3002

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati