Null KPM Berlin Plaque "La jeune fille au chocolat

KPM Berlin Plaque "La jeune fille au chocolat vers 1900, inscription manuscrite "Chocoladiere ... Liotard", marque de pressage à partir de 1825 et numéro d'incision 9-6, plaque rectangulaire en porcelaine finement peinte en polychromie et partiellement rehaussée de blanc, représentant une servante en tenue typique de l'époque, portant un plateau avec une tasse de chocolat et un verre à eau, d'après le pastel de Jean-Étienne Liotard réalisé en 1743/45, dans un cadre de velours bleu, celui-ci avec usure partielle du velours, sinon bon état d'ancienneté, dimensions du plateau 24 x 16,5 cm, dimensions du cadre 39 x 31,5 cm.

3001