Autel de table avec plaque "Madonna della Sedia". vers 1900, non commercialisé, numéro d'estampage 15, plaque ovale en porcelaine légèrement bombée, finement peinte en émail polychrome sur pré-impression de lignes, représentation de la Vierge assise avec l'enfant Jésus sur les genoux, détail (sans l'enfant Jean) d'après le tableau du peintre italien Raffaello Sanzio (1483-1520), dans un cadre en chêne ajouré et sculpté d'encoches comme retable à deux volets de style gothique, bois légèrement fissuré par le séchage et support arrière manquant, sinon bon état, dimensions de la plaquette env. 8,5 x 7 cm, dimensions du cadre 27 x 13,5 cm.
3000