Null Autel de table avec plaque "Madonna della Sedia".
Vers 1900, non commercia…

Autel de table avec plaque "Madonna della Sedia". vers 1900, non commercialisé, numéro d'estampage 15, plaque ovale en porcelaine légèrement bombée, finement peinte en émail polychrome sur pré-impression de lignes, représentation de la Vierge assise avec l'enfant Jésus sur les genoux, détail (sans l'enfant Jean) d'après le tableau du peintre italien Raffaello Sanzio (1483-1520), dans un cadre en chêne ajouré et sculpté d'encoches comme retable à deux volets de style gothique, bois légèrement fissuré par le séchage et support arrière manquant, sinon bon état, dimensions de la plaquette env. 8,5 x 7 cm, dimensions du cadre 27 x 13,5 cm.

3000