Null Anni Jung, horloge de table Adam et Eve

Anni Jung, horloge de table Adam et Eve signée, datée et localisée "A. Jung. (19)74. Dresden.", grès clair modelé librement, peint en couleurs vives et partiellement recouvert d'un vernis. émaillé, boîte de montre ouverte au dos comme un rideau en deux parties avec des perles et un couple d'amoureux semi-plastique, composé d'un nu féminin au centre et d'un amant en partie "caché", au-dessus de leurs têtes un cadran en creux avec des aiguilles en laiton et un mouvement à quartz Junghans monté, mouvement en marche, petite puce au niveau du socle (à gauche de la figure), sinon bon état pour l'âge, H 35,5 cm. Informations sur l'artiste : céramiste, peintre et graphiste allemande (1938 Varsovie à 2022), 1945 déménagement à Meissen, 1957-1962 études de peinture et de sculpture à l'école supérieure des beaux-arts de Dresde, entre autres chez Hans Steger, puis enseignement en tant que professeur d'art à l'EOS "Ernst Schneller" (aujourd'hui lycée Franziskaneum) à Meissen, à partir de 1966 artiste indépendante à Meissen, 1968-1990 membre de l'association des artistes plasticiens de la RDA, source : Internet.

2674