Null Förster Vienne lampe figurative Peter Tereszczuk
vers 1900, marque du fabr…

Förster Vienne lampe figurative Peter Tereszczuk vers 1900, marque du fabricant, estampillée Deposé, numéro de modèle 107, faïence partiellement émaillée et peinte en mat, nymphe agitant un voile en guise de lampe, électrifiée à une flamme, en état de marche, deux fissures capillaires et un petit manque superficiel, H 67 cm. Informations sur l'artiste : sculpteur autrichien (1875 Wybubow/Ukraine à 1963 Vienne), l'apogée de son œuvre se situe entre 1895 et 1925 à Vienne, en plus de ses œuvres sculpturales, il a fabriqué de nombreux objets utilitaires surmoulés de manière figurative. Source : Le site internet de l'artiste : Wikipedia.

2329