Null Ernst Wahliss Vienne grand vase d'apparat Pâte sur Pâte
vers 1900, marque …

Ernst Wahliss Vienne grand vase d'apparat Pâte sur Pâte vers 1900, marque d'inscription en or au pinceau et numéro de modèle 5446 estampé, amphore à panse avec pied renflé à relief ornemental et décor floral ajouré sur les deux anses, sur le col cylindrique court avec deux têtes de femmes semi-plastiques et embouchure renflée ainsi que sur le couvercle en forme de coupole d'oignon, somptueusement décoré d'un fond émaillé vert menthe et saumon, d'une riche peinture dorée et d'un cartouche floral sur le côté de la cheminée représentant mythologiquement une belle Art nouveau assise sur des nuages et flanquée de deux cupidons dans une peinture en pâte-sur-pâte (probablement Fama, déesse de la gloire), monogramme incisé F.St, Vase rare, fissure de cuisson insignifiante et fine comme un cheveu sur le pourtour de la gorge du pied ainsi que fissures d'émail à peine visibles sous le pied de la femme et à gauche du cartouche, H 58,5 cm.

2326