Null Dominique Zumbo Grande cache-pot lustre avec personnages
Les Arènes Fréjus/…

Dominique Zumbo Grande cache-pot lustre avec personnages Les Arènes Fréjus/France, fin 19e s., signé et marqué "Arènes Frejus", terre cuite avec glaçure lustrée en jaune, vert et rouge, représentation de personnages marins, coquillages et dauphin dans un ressac ondulant, légers signes d'usure à l'intérieur, bon état général en fonction de l'âge, H 32 cm, D 40 cm. Informations sur l'artiste : céramiste français, a appris son métier à partir de 1879 chez Clèment Massier à Vallauris, a fondé son propre atelier à Fréjus en 1892, médaille d'or en 1900 à l'exposition universelle de Paris. Source : Internet.

2314