Rosenthal Jeune fille "Flora". Création Hermann Leipold 1912, signée, marque de cachet verte avec ajout Kunst-Abteilung um 1912, modèle naturaliste avec peinture polychrome sur émail et bordure dorée, enfant debout sur un socle rond profilé avec un bouquet de fleurs et un panier tressé rempli de roses, mordillant timidement son index, figure rare, bordure dorée très légèrement frottée et tache de peinture sur le côté droit du tronc, sinon bon état, H 22 cm.
2301