Null Nymphenburg quatre tasses à moka peinture molle
en partie avec des marques …

Nymphenburg quatre tasses à moka peinture molle en partie avec des marques d'écusson en forme de losange avec étoile 1890-1905 et/ou des marques de cachet bleues sous verre 1899-1910, en partie avec des marques de cachet rouges. Numéro d'estampage 98, marque de pinceau ainsi que numéro de pinceau XVIII, forme quadruple en forme de calice à fleurs avec quatre petits pieds et décor en relief comme motif de palme quadruple, structuré verticalement, dans les espaces intermédiaires respectivement une branche de fleur sur fond de couleur en fine peinture polychrome sur émail, Chaque tasse est accompagnée de sa soucoupe et de trois autres soucoupes, rares tasses Art Nouveau en relief, l'une d'entre elles présente un éclat au niveau de la lèvre, sinon bon état, H de chaque tasse 8,5 cm, D de chaque soucoupe 12 cm.

2295