Null Meissen "Bouledogue à l'arlequin"

Meissen "Bouledogue à l'arlequin" Création Erich Hösel 1908, fond non émaillé avec la marque bleu pâle de l'épée à pommeau 1860-1924, 1er choix, numéro de modèle gravé V127, numéro de dossier 100 et numéro de pinceau 21, façonnage naturaliste avec peinture polychrome sous et sur glaçure ainsi qu'un rare décor doré, chien debout avec collier au-dessus d'une poupée de clown, rare figurine avec de minimes défauts de cuisson sur le dos, H 7 cm. Source : Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, tome I, p. 304, ill. 586.

2285