Null Rasmus Halvordersen Broche sertie de pierres

Rasmus Halvordersen Broche sertie de pierres Danemark, début du 20e s, Argent estampillé 900S, marque RBH ainsi que casque viking avec bordure, en forme de couronne de fleurs ovale avec des feuilles stylisées, sertie au centre d'une plaque ovale en agate verte, dimensions env. 50 x 61 mm, G env. 26 g, broche Art Nouveau (pas de Rasmus Halvordersen), argent poinçonné 800, ornée au centre d'un cabochon rond en ambre opaque légèrement marbré, entouré de pétales stylisés, dimensions env. 55 x 55 mm, poids env. 16 g, légères traces d'usure.

2215