Encrier figuratif France vers 1900, poinçon de fondeur Louchet (Paris), bronze à patine brun foncé nuancée, nymphe au bord de l'eau, celle-ci s'écoulant en tourbillons vers un plumier, encrier avec couvercle à charnière, bras tordu, charnière cassée, H 21 cm.
2207