R. Kainz, encrier figuratif
vers 1900, signé R. Kainz, bronze à patine nuancée verte et brune, jeune Hollandaise avec deux cruches à la source, repose-plume avec creux pour l'encre, couvercle manquant, traces d'âge, H 17 cm, L 24,5 cm.