Lampe de table Daum Nancy vers 1920, pied ajouré en fer forgé noirci avec décor de feuilles, estampillé E. Brandt, abat-jour en forme de dôme signé Daum Nancy, en verre clair satiné avec des fondus de poudre nuageux dans des tons chauds de brun et d'orange, une flamme anciennement électrifiée, traces d'âge, H 35 cm.
2140