Danse paysanne Tapisserie AUBUSSON, fin du XIXe, début du XXe siècle Tissée en laine et soie. H. 2,33 x L.2,67 m Au premier plan on aperçoit cinq personnages au centre de la composition. Un berger, à proximité d'un troupeau, guide d'un geste de la main deux couples de paysans, portant instruments de musique, panier, gerbe de fleurs, et outils quotidiens, se déplaçant au rythme de la musique sur fond de paysage. Cette charmante tapisserie a conservé quelques couleurs et a gardé sa bordure d'origine. Elle est en bon état avec quelques usures.

192
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 15 mai : 14:30 (CEST)
paris, France
Oger - Blanchet
01 42 46 96 95

Exposition des lots
mercredi 15 mai - 11:00/12:00, Salle 14 - Hôtel Drouot
mardi 14 mai - 11:00/18:00, Salle 14 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.