Tabatière en buis sculpté en forme de coque de navire. Le couvercle orné d'un portrait de Louis XVI de profil surmonté d'un trophée militaire. XVIIIe siècle. (Fentes). L. 8,2 - l. 5,3 - P. 3,2 cm
138