Boîte tabatière ronde en écaille laqué brun à monture en or à frise torsadée. Le couvercle orné d'une miniature à la gouache figurant une scène de réjouissance. Époque Louis XVI. Poids brut : 86,28 g. Diam. : 6,4 cm
132