Cartel à poser et son cul-de-lampe en marqueterie Boulle d'écaille brune et laiton gravé à rinceaux, fleurettes et damier ; le cadran à douze cartouches émaillés indique les heures en chiffres romains ; la platine signée « Thiout à Paris » ; ornementation de bronze ciselé et redoré tels qu'une allégorie de la Nuit ; le tablierà vases chargés de fleurs et quadrillages ; culot feuillagé à feuilles d'acanthes et graine fleurie. Époque Louis XV H. 112 - L. 45 - P. 24 cm

108