Large canapé à haut dossier en hêtre mouluré, sculpté et relaqué crème ; les accotoirs enveloppés, les traverses chantournées à décor de coquilles et feuilles de tabac sur fond de croisillons ; il repose sur des pieds cambrés à sabots à enroulements. XVIIIe siècle (renforts et piqures). Garniture de velours vert pâle (usagée). H : 105 - L : 176 - P : 91 cm.

99