Fauteuil à haut dossier plat en noyer chantourné ou tourné ; les accotoirs sinueux ; les consoles, traverses et pieds tournés ; pieds arrières droits. XVIIe siècle. Garniture de tapisserie à larges motifs floraux polychromes sur fond crème. H : 116 - L : 60 - P : 74 cm.
98