Deux grands couteaux pliants de type vendetta, l'un à manche en corne orné de pastilles en laiton, lame gravée et laquée rouge dans les creux, longueur 28,5 cm ; l'autre à manche en bois de cerf et de corne, longueur 31 cm. Époque XIXe siècle. Bon état.

85