Épée de ville, garde en fer forgé, tourné, découpé et gravé, pommeau à torsade, coquille en forme d'étoile ajourée et gravée, fusée entièrement filigranée de fer formant des losanges ; lame étroite à section carrée, losangée au talon, avec une gorge, marquée, sur une face : « SEBASTIANO - ERNANDEZ » et, sur l'autre : « EN TOLE-DO », longueur 93 cm ; fourreau de cuir à deux garnitures en fer gravées (cuir accidenté en trois morceaux) ; longueur totale 117 cm. Elle est présentée avec ses attaches en cuir, à boucles de fer. Époque XIXe dans le goût du XVIIe, lame XVIIe siècle. Bon état.

78