École FRANÇAISE du début du XVIIIe siècle Portrait de Gervais Protais Pigalle Portrait de Marie Claude Chaillot, son épouse Paire de toiles. (Restaurations). 79 x 64,5 cm Inscriptions au revers Gervais Protais Pigalle / Né à la chapelle le…/ marié à Marie Claude Chaillot / mort à Melun le …. 1743 / (Père de Jean Louis Pigalle / né à Paris le 8 janvier 1701. / et de Jean Baptiste Pigalle, / le célèbre sculpteur.)
8